Два милиционера осуждены за избиение пенсионера

Следствиепо этому делу длилось два с лишним года. Наказание бывших стражей порядка настигло только сейчас.
Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, в час ночи 16 июля 2007 года 27-летний Артём Артемьев тогда еще оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Рудничному району и 40-летний Андрей Троценко, помощник оперативного дежурного дежурной части 5-го отделения милиции ОВД по Рудничному району находились на дежурстве в поселке Кедровка. Мужчины курили на крыльце отделения, когда мимо них, на свою беду прошел пожилой мужчина.
Что вдруг нашло на милиционеров, желание поглумиться или нечто другое, следствию достоверно установить так и не удалось. По неизвестной причине прапорщик Троценко дважды ударил пожилого кемеровчанина кулаком в грудь, а лейтенант Артемьев — трижды по телу и по голове резиновой дубинкой. Дедушка был госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой. Впоследствии медики установили ему инвалидность второй группы.
Один из милиционеров позже утверждал, что ударил пенсионера непроизвольно, когда пытался его, сопротивлявшегося, оттащить с проезжей части во избежание ДТП. Но напарник не подтвердил его слова.
Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, после возбуждения уголовного дела виновники происшествия пытались воздействовать на родственников потерпевшего, надеясь избежать уголовной ответственности. Но не удалось. Мало того, во избежание повторения подобного, оба были на время следствия заключены под стражу.
В судебном заседании Троценко признал вину частично, Артемьев — полностью. При вынесении решения суд учел положительные характеристики подсудимых, наличие у них несовершеннолетних детей и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере, и назначил наказание: Артемьеву пять лет, Троценко – четыре года лишения свободы. Обоим условно. Оба бывших милиционера должны выплатить потерпевшему 73 тысячи рублей компенсации за нанесенный материальный ущерб и моральный вред.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.