Кузбасские машиностроители решили продолжить бомбежку Москвы

Вчера на площадке XVI промышленного форума в Новокузнецке за круглым столом обсуждали тему: «Внедрение передовых технологий в машиностроение Кузбасса».
Поскольку на разных уровнях власти постоянно говорится о том, что экономический кризис уже закончился или вот-вот закончится, а затем начнется подъем производства, то машиностроители должны быть готовыми к увеличению заказов на горные машины от угольщиков. До сих пор почти сто процентов «железа» для шахт Кузбасса завозится из дальнего и ближнего зарубежья. Наши заводы оставались без заказов даже в тучные годы, а уж сегодня и подавно. Тем не менее, те, кто добывает уголь в нашем регионе, продолжают кормить заказами Европу.
—Сейчас вся Польша работает на нас, — заявил доктор технических наук института горного дела в Новосибирске Владимир Клишин. — Все заводы там заняты изготовлением и поставкой крепи в Кузбасс. На внедрение новых оригинальных машин, которые пока не делают за рубежом, в том числе и для отработки мощных крутопадающих пластов, угольные компании денег не дают. Кузбасские машиностроительные заводы больших денег вообще давно не видели. Если взять кредит под 20 с лишним процентов, то наша машина потеряет свои ценовые конкурентные преимущества.
Ударом ниже пояса машиностроители называют отмену ввозных пошлин на горное оборудование зарубежных фирм. Это для легковых автомобилей пошлины повышаются, а для оборудования, которое в общей сложности обходится в несколько миллиардов рублей никаких барьеров на границе нет. Пошлина — 0%.
— Как известно, с середины лета следующего года планируется отменить и предоплату НДС на закупку такого оборудования за рубежом, — говорит генеральный директор «Анжеромаша» Сергей Альков. — Трудно сказать имеет среди российских предприятий кто-нибудь такие же льготы? Например, для того, чтобы нам ввезти нужный станок для обновления основных фондов, надо заплатить огромные деньги! О какой конкуренции с западными производителями можно говорить?
Поделившись бедами и поплакавшись друг другу в жилетку, представители науки и машиностроения решили продолжать бомбардировку правительства и Госдумы письмами и обращениями с требованиями справедливой конкуренции. В ином случае, когда кризис кончится, и шахтеры вздумают заказать что-нибудь у кузбасских машиностроителей, то идти им будет не к кому.
На снимке: Если правительство не примет мер, от «Анжеромаша» и других кузбасских машиностроителей останутся одни названия.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.