В новокузнецкой больнице отвергли обвинения СК

Главврач новокузнецкой горбольницы №1 Дмитрий Данцигер отверг обвинения следствия и заявил, что никаких махинаций в медучреждении не совершалось. По словам руководителя ГКБ №1, работавшие на территории больницы частные предприятия наоборот приносили пользу.
Данцигер подтвердил газете «Кузнецкий рабочий», что 19 сентября в лечебное учреждение приходили сотрудники Следственного комитета, которые запросили бухгалтерскую документацию для копирования. «Вели себя очень корректно и профессионально», – подчеркнул главврач, отметив, что к различным проверкам уже привыкли.
Дмитрий Данцигер также указал на то, что деятельность частных фирм на территории медучреждений не запрещена законом. «Более того, это дополнительный приток средств в больницу. Все, что было сделано, было сделано по закону. Считаю, что озвученные цифры до подведения результатов проверки никакой реальной силы не имеют», – сказал главный врач.
В четверг СУ СК по Кемеровской области объявило о возбуждении трех уголовных дел по факту деятельности руководства новокузнецкой горбольницы №1. По версии следствия, на территории учреждения были открыты частные предприятия, где платные медицинские услуги оказывались персоналом ГКБ №1. Кроме того, предварительно установлено, что медосмотры горняков в консультативной поликлинике проводились формально. Ущерб областному бюджету был оценен в семь миллионов рублей, а руководители больницы якобы незаконно заработали 50 миллионов рублей.
Проверки медучреждений в Кузбассе были инициированы областной администрацией. Пресс-секретарь губернатора Антон Горелкин в своем твиттере написал, что городская больница в Новокузнецке – «это первая «ласточка».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.