В Кемерове возрождается водное поло

В Бердске прошел открытый чемпионат и первенство Новосибирской области по мини водному поло. Кемерово на этих соревнованиях представляли две команды. Команда Губернского универсального спортивного комплекса «Лазурный» участвовала в соревнованиях среди взрослых, команда комплексной детско-юношеской спортивной школы «Атланта» — среди детей.
Для юных учащихся спортивной школы «Атланта» — это был первый опыт выступления на турнире такого уровня. Более половины ребят из состава команды занимается водным поло только первый год (в спортшколе открыто отделение водного поло), поэтому соперничать на равных с командами из Новосибирска и Бердска им было непросто. В результате команда «Атланта» заняла четвертое место.
А вот команде «Лазурный» удалось подняться на пьедестал. В турнире среди взрослых кемеровчане завоевали бронзовые медали.
— В 1970-х в Кемерове была команда мастеров, но после того, как тренерский штаб переехал в Ленинградскую область, водное поло, как профессиональный вид спорта, постепенно перестал существовать. Сейчас этот вид спорта возрождается. Три года назад «Лазурный» для развлечения посетителей в летний период приобрел надувной аттракцион «Водное поло». В августе 2008 года был проведен первый турнир по мини водному поло, посвященный Дню Физкультурника. С тех пор соревнования по мини водному поло и акваболу (мини водное поло с упрощенными правилами) стали проводиться регулярно, — рассказали нам в ГУСК «Лазурный».
К слову, с 27 ноября по 20 декабря 2010 года кемеровская городская федерация плавания совместно с ГУСК «Лазурный» проводит городской турнир по мини водному поло, по итогам которого будет составлена сборная команда для участия в «Третьем турнире по водному поло памяти Н.А. Цыбикова» в Новосибирске 4-7 января 2011 года.
Положение турнира скачать
Заявка

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.