Кемеровских студентов отговаривали от абортов

Сегодня в КузГТУ состоялась акция «Мы выбираем жизнь», организованная благотворительным фондом «Будущее Кузбасса». Она направлена на формирование здорового образа жизни, грамотного отношения молодежи к своему репродуктивному здоровью и сохранению беременности у тех, кто по каким-то причинам решил ее прервать. Кстати, для пущей убедительности и наглядности организаторы акции пригласили нескольких мам вместе с детьми, которые считаются «выпускниками» фонда.
— Мы работаем с декабря 2004 года и за это время мы спасли от абортов 204 молодых женщин, — рассказывает врач-акушер и ведущий специалист фонда Алла Тусюк. — Если молодая девушка отказывается от аборта и готова стать матерью, то мы берем ее под свое крыло. То есть, во время беременности она бесплатно получает все необходимые ей медикаменты. Сразу после родов для ребенка приобретают коляску, кроватку, детские вещи, на сумму 25 – 30 тысяч рублей. Замечу, что «живых» денег мы не платим, а выдаем помощь натурой. Кроме того, ежемесячно молодая мама до трехлетнего возраста ребенка получает товаров на сумму 2,5 тысячи рублей. Мы работаем с магазином «Детский мир» и мамы сами выбирают все необходимое.
Сегодня состоялся восьмой по счету выпуск малышей, чья жизнь по сути дела была спасена. В актовом зале прошел небольшой концерт, а также выступления специалистов фонда, которые рассказали о вреде абортов и о том, чем могут помочь тем, кто к ним обратится. Особое спасибо участники акции выразили шахте «Заречная», которая даже в кризис не сократила финансовую помощь фонду.
фото автора

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.