В Кузбассе осудили чиновника и инспектора ГИБДД

В Кузбассе вынесли приговор бывшему главе Темиртау (Таштагольский район) и бывшему старшему инспектору ГИБДД по обвинению в нескольких преступлениях. За это им дали условный срок и большой штраф.
В отношении чиновника и сотрудника ГИБДД были возбуждены дела по статьям «Посредничество во взяточничестве», «Незаконное хранение взрывных устройств», «Получение должностным лицом взятки» и «Превышение должностных полномочий». Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Кемеровской области.
Было установлено, что в июне 2015 года к главе поселения обратился товарищ, который попросил посодействовать в том, чтобы его не лишали прав за пьяную езду. Чиновник обещал помочь. Его знакомый полицейский потребовал за решение вопроса 50 000 рублей.
«После чего инспектор дал незаконное указание подчинённым работникам не привлекать водителя к административной ответственности. Преступная деятельность обвиняемых была пресечена ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД России по Кемеровской области», — говорится в сообщении ведомства.
Также в доме чиновника нашли промышленную шашку-детонатор, которая по результатам экспертизы подтвердила, что она является взрывным устройством. Обвиняемые не признавали свою вину.
Суд приговорил экс-главу Темиртау к одному году лишения свободы условно. Также он обязан будет выплатить штраф в размере 1,5 миллиона рублей. А бывшему полицейскому назначили штраф в размере 2,55 миллиона рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.