В кузбасских храмах освятят крещенскую воду

В канун и в сам день праздника Крещения господня, в православных кузбасских храмах освятят воду. Во время обряда в воду погружается крест, и над ней читаются особые молитвы. После этого вода становится «агиасмой», что в переводе с греческого означает «великая святыня».
– В праздник Крещения и накануне вода освящается одним и тем же чином, одними молитвами. Поэтому не имеет значения, когда её набирать – в Сочельник или в день Богоявления, – рассказали в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии. – Крещенская вода обладает целебными свойствами. Её пьют понемногу утром натощак во время болезни, ею окропляют помещения. Поэтому многие люди, даже не верующие, каждый год 18 и 19 января выстраиваются у храмов в длинные очереди, чтобы запастись крещенской водой на целый год.
В главном православном храме Кузбасса – Кемеровском Знаменском кафедральном соборе – Великое освящение воды совершит епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. А накануне, в Крещенский сочельник, кузбасский архиерей освятит воду в храме святых апостолов Петра и Павла Анжеро-Судженска.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.