В Кузбассе будут ликвидировать крупные ЧС

В четверг в 5.00 в 10 кузбасских городах начнут ликвидировать чрезвычайные ситуации: природные пожары, землетрясения, угрозы радиационным и химическим объектам. В Кемеровской области пройдет всероссийская комплексная тренировка спасателей.
Гипотетические ЧС будут зависеть от характера местности. Учения пройдут в два этапа. Сначала будут оповещены население и органы власти. Участники обменяются информацией в области гражданской обороны, сообщили в областном управлении МЧС России. На втором этапе будут отрабатываться практические вопросы. Специалисты развернут пункты выдачи индивидуальных средств защиты, приема эвакуированного населения и полевые пункты питания. Будут созданы штабы пожаротушения, а также развернуты посты химического и радиационного контроля.
Население будут информировать по системе централизованного оповещения, телевидению и радио. В ведомстве отметили, что сирены задействовать не планируется.
В учениях примут участие местные органы МЧС России, военнослужащие спасательных формирований и войск ГО, а также руководство субъектов страны и должностные лица ГО. Координировать действия будет Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России. Глобальная тренировка приурочена ко Дню образования гражданской обороны страны.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.