Экзаменатор, раздевайся

«Газета Кемерова» продолжает публиковать профессиональные истории. На этот раз главными героями проекта стали инструкторы по вождению. Их рабочий день проходит в экстремальных условиях, потому что учить ориентироваться на дороге приходится людей разных возрастов, характеров и профессий.
Андрей, инструктор по вождению, 28 лет
Некоторые ученики приходят на экзамен с установкой, что их планируют «завалить». Поэтому порой доходит до абсурда. Одна девочка, сдавая автодром, сообщила с уверенностью в голосе, что ее машина на змейке ехала намного быстрее, чем она от нее требовала. Вывод для ученицы был очевиден – экзаменатор осознанно давил на газ, чтобы она не смогла сдать упражнения. В то время как в учебном автомобиле у инструктора только две педали – тормоз и сцепление.
Читайте также:Гипюровый костюм и пирожки для «скорой»/Работа строгого режима/Философия таксистов/ Свадебный сезон/ Свадебная фотоохота/ Лас-Вегас на колесах
Было дело, когда ученица, выполняя одно из обязательных упражнений на автодроме, сбила фишку-ограничитель, случайно задев ее задней частью автомобиля. Фишка упала неудачно и легла так, что не была видна по зеркалам. Девочка, испугавшись испортить казенное имущество, уверенным тоном предложила экзаменатору выйти из машины и помочь ей при выезде из этой сложной ситуации. Тот, не ожидая такой наглости, смог сказать лишь: «Не положено…» На что услышал аргументированный ответ: «Нам на теории говорили, что, если выезд с парковки затруднен, необходимо прибегнуть к помощи третьих лиц». Так как других третьих лиц в машине не оказалось, инспектору пришлось выйти и помочь. А как же, против ПДД не попрешь.
Бывали даже случаи, когда ученики садились за руль на экзамене и предлагали экзаменатору раздеться. Не сразу становился понятен аргумент. Оказывалось, что многих просто пугает инспекторская форма.
Виктор, инструктор по вождению, 35 лет
На экзамене ученица проехала по городумного и без ошибок. Можно сказать,еще чуть-чуть–имогла бы утром идти за удостоверением!Но вдруг неожиданнодля всехзажмурила глаза и резко затормозила передпешеходным переходом. «Ну как же! Они же живые существа, а машина – это просто железка!», – эмоционально оправдывала она потом свою остановку перед стаей голубей.

У меня училась девушка, которая ездила всегда очень аккуратно, спокойно и без эмоций. Я был уверен, что она сдаст. На экзамене несколько перекрестков проехали без ошибок, инспектор попросил на следующем развернуться.Пока горел красный,девушкаотвернулась влево и положила голову на руль. Я пытаюсь ее разбудить кашлем, но она не реагирует.Загорелся зеленый сигнал светофора.Инспектор в шоке. Несколько раз называет ее имя. Она не отвечает. Пришлось ее растормошить. Оказалось, чтоона просто уснула. И виновницей этой оплошности стала «большая зеленая таблетка, которую дала выпить мама утром перед экзаменом».

Евгений, инструктор по вождению, 40 лет
Два года назад у меня обучалась женщина далеко за 60. Планы у нее были наполеоновские: имея один участок, купила по дешевке другой в «Журавлях» и там собиралась строить дом. У нее еще машина «шестерка», кажется. Сказала, сама буду ездить. Я все удивлялся: «и зачем вам это надо?» А моя ученица говорила: «Буду вставать в пять утра, потихонечку, по одному маршруту, поворачивать только направо».
Обучение, конечно, туго проходило. Вроде все объяснишь:
– Поняла?
– Поняла!
А едет по-своему. Забыла, говорит. Так, однажды полтора часа на одном перекрестке ездили на улице Двужильного на Южном. Со сдачей – это отдельная история. Отъездили мы с ней все талоны, и она потерялась. Надолго. Оказалось, восемь месяцев сдавала внутренний экзамен – теорию. Никак не могла сдать, а без нее не допускают на сдачу в ГАИ. Правда автодром сдала со второго раза.
Много на пенсию не отъездишь, я ее понимаю, но учились мы с ней больше года. Когда уже все сдала, принесла мне бутылку красивую такую из-под коньяка: «Мы коньяк выпили, а туда я вино самодельное налила. Так что выпьешь, бутылку не выбрасывай, обязательно верни». Я, конечно, вернул, но вино, как лимонад было, совсем некрепкое.
Константин, инструктор по вождению, 37 лет
В свое время моя карьера началась очень нетривиально. Дело было ранней весной в Кировском районе. Там, по пути на автодром, рынок такой есть, «Вербена», что ли. И аккурат напротив рынка – автобусная остановка. Чтобы на нее попасть по всем правилам дорожного движения, нужно идти до ближайшего перекрестка на пешеходный переход, а потом проделывать такой же путь, но уже по противоположной стороне. Крюк приличный, и понятное дело, никто там особо правила не соблюдает. Выбежали с рынка с авоськами, и вперед, к остановке, по прямой.
Едем мы мимо этого рынка на учебной машине потихонечку. За рулем ученик, молодой парень. Кажется, я и отвлекся-то всего на мгновение, опустив глаза вниз, пока перекладывал из руки в руку график занятий. Но ровно через секунду на нашем капоте уже лежала… бабушка!
Ученик мой мгновенно впал в ступор, вцепился в руль и забыл, какие где педали. Я тоже опомнился не сразу. И на глазах у изумленных пешеходов наша учебная машина с бабушкой на капоте торжественно прокатилась еще несколько метров вперед.

Из всех участников мизансцены я пришел в себя первым. Жахнул по тормозам. Машина, конечно, встала колом, и от резкой остановки наша бабуля с размаху уперлась головой прямо в лобовое стекло. А потом медленно стекла по капоту вниз.
Я открываю дверь, выскакиваю. Вижу – шевелится гражданка. Думаю: слава богу, живая, пронесло! Скорую, конечно, тут же вызвали, да и сотрудники ГАИ оперативно подтянулись. И когда инспекторы начали все замерять и фотографировать, стало понятно, что вины нашей с учеником в случившемся нет.
Машину перед занятием я не мыл, кузов был грязный, и следы от тела на капоте тоже стали доводом в нашу пользу. По ним хорошо было видно, что это не мы бабулю чуть не переехали, а она сама на нас наскочила. Не заметила, вроде как.
«Родные мои, ну как же так? Чего ж вы творите!», – кричу деду, мужу моей пострадавшей. А он в ответ только руками разводит. Мол, прости сынок, увидели в туманной дали силуэт маршрутки, и все, рванули с места к остановке прямиком. Причем бабушка, как я понял, всегда бегала быстрее супруга, и в тот злополучный день, в буквальном смысле, ничего не видя перед собой, случайно встретила нас посреди проезжей части.
Со старушкой, к слову, ничего страшного в итоге не случилось. От сотрясения мозга ее спасла плотная формованная меховая шапка. Головной убор был хоть и не модным, но крепким, и полностью принял удар на себя. Пенсионерка отделалась небольшим ушибом. Но в больнице ее все же забинтовали на совесть, и уже после посещения травматолога мы с учеником везли ее домой, как раненого Чапаева.
Кстати, ученик мой уже после получения прав признался: бабушка на капоте еще не раз являлась ему далеко не в самых лучших снах.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.