Налоговики не верят в массовую бедность

По данным УФНC по Кемеровской области, за 9 месяцев 2009 года произошел резкий рост числа убыточных предприятий. Если по итогам 2007 и 2008 годов в налоговых декларациях были указаны убытки по 900 предприятиям, то теперь их число увеличилось на 350.
Само собой в областной бюджет поступило около 103 миллиардов рублей или на треть меньше, чем в 2008 году. Окончательные данные по итогам года будут известны к началу весны, однако навряд ли ситуация с убытками исправится кардинально.
— Общая сумма заявленных убытков составила 20,8 миллиарда рублей и возросла в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Тем не менее, процентная доля убыточных предприятий в экономике Кемеровской области, почти в три раза меньше, чем такой же средний показатель по России, — говорит руководитель областной налоговой службы Светлана Андрющенко.
Однако далеко не все, кто заявил о своей бедности, являются таковыми на самом деле. По оценке налоговиков: только 70% убытков обоснованы, так как вызваны падением объемов производства, возросшим выплатам по заемным средствам в валюте и другими объективными причинами. По всей видимости, остальные «убыточные» предприятия пытаются искусственно снизить налоговую нагрузку, а для этого хотя бы по отчетам в декларациях надо выглядеть как можно беднее.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.