За навязчивое приставание будут штрафовать?

В Совете народных депутатов Кемеровской области сейчас разрабатывается интересный законопроект. А точнее дополнение к закону Кемеровской области «Об административных правонарушениях». В нем предлагается ввести штрафы за навязчивое приставание к гражданам в общественных местах.
— Инициативао разработке такогозакона поступила к нам от ГУВД области, — рассказал Владимир Волчек, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности. — К ним обращаются многокузбассовцев сжалобамина навязчивость цыганок, попрошаек, а законных обоснований привлечь их к ответственности — нет.
Сразу хотелось бы внести ясность — попрошаек и цыганок убирать с улиц никто не будет. Но многие попадали в ситуацию, когда получив отказ на «дай погадаю» или «подайте на пропитание», они шли следом, продолжая просить или даже угрожать. Вот в таких случаях, пострадавший сможет обратиться в милицию и написать заявление на навязчивое приставание. Штраф за подобное нарушение (при наличии виновника) будет составлять от 500 до 1000 рублей.
Парламентарии надеются доработать законопроект к февральской сессии, чтобы в марте он уже вступил в законную силу.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.