«КДВ Яшкино» выделила 5 млн на очистку воды от фенола

Читайте также:«КДВ Яшкино» заявила об отсутствии нарушений на предприятии
«КДВ Яшкино» заподозрили в сговоре с ООО «Водоканал»
«КДВ Яшкино» выделила 5 миллионов рублей на ликвидацию последствий загрязнения воды в реке Яе фенолом и марганцем. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев.
«Начало реализации проекта модернизации системы водоснабжения Тайги уходит в 2010 год. Задачей стояло спасти город, чтобы он не остался без воды. 30 процентов жителей пользовались скважинами, остальные брали воду из реки Яи, причем без какой-либо механической очистки: просто применялся хлор в паводковый период. В засушливое лето вода уходила и из скважин, и из реки. Поэтому было принято решение построить водозабор. Когда мы столкнулись с химией, станцию фильтрации усилили», –рассказал Анатолий Лазарев.
В проект было вложено 15 миллионов рублей. Всего же, по словам замгубернатора, для завершения модернизации системы водоснабжения Тайги требуется порядка 70 миллионов рублей.
«Частично эти деньги пошли и на подвозку чистой питьевой воды. Концентрация фенола и марганца в Яе превышала предельно допустимую в десятки раз. Эта вода попала в водозабор водохранилища города Тайги», –сказал Лазарев.
Как сообщил заместитель губернатора, заключения экспертов о причинах появления вредных веществ в водах Яи пока нет. Также он отметил, что концентрация фенола и марганца в реке снизилась.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.