Кузбасская больница приобрела кислородный аппарат за 9 млн

Городская клиническая больница №1 в Новокузнецке приобрела кислородный концентратор для выработки жизненно важного газа. До этого медучреждению приходилось заказывать кислородные баллоны.
Новое оборудование обошлось в девять миллионов рублей, сообщили представители больницы. По их словам, в месяц для снабжения пациентов кислородом требовалось примерно 700 баллонов, в год на их заправку уходило 3,5 миллиона рублей. При этом персоналу учреждения приходилось разгружать и поднимать тяжелые стальные баллоны, которые обладают повышенной взрыво- и пожароопасностью.
Новый аппарат позволит Городской клинической больнице №1 самостоятельно производить необходимое количество кислорода. Автономный концентратор способен вырабатывать медицинский кислород из окружающего воздуха и полностью заменяет систему его доставки в баллонах. Он адсорбирует воздух на кислород и азот, охлажденный и увлажненный кислород поступает в ресивер, а после этого — в организм пациента. На выходе получается очищенный кислород высокой концентрации — до 95%.
Этот газ жизненно необходим пациентам отделений реанимации, хирургии, кардиологии, неврологии, пульмонологии и терапии. Некоторые операции невозможны без снабжения больного кислородом. Производительность машины в два раза перекрывает потребности больничного комплекса в кислороде.
Кислородный концентратор с такой мощностью стал уникальным аппаратом в медицинских учреждениях Сибирского федерального округа.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.