Табачные компании США выделят 550 млн долларов на лечение курильщиков

Крупные американские производители табачных изделий выплатят властям Нью-Йорка 550 миллионов долларов. Деньги пойдут на лечение жителей с заболеваниями, обусловленными курением.
Табачные компании и власти штата Нью-Йорк заключили мировое соглашение после 12 лет судебных разбирательств, сообщается на сайте прокурора штата Эрика Шнайдермана. Половину отсуженной суммы получат власти штата, вторую половину распределят между городом и округами в равных долях.
В 1998 году власти и производители табака в США заключили соглашение, по которому компании должны выплатить штатам 200 миллиардов долларов в течение 25 лет на лечение и реабилитацию курильщиков.
В течение пяти лет властям Нью-Йорка передали 12 миллиардов долларов, но в 2003-м выплаты прекратились. 22 штата к 2012 году урегулировали претензии к производителям, но власти Нью-Йорка потребовали выплаты 90% причитающейся им суммы. Табачные концерны уступили с условием, что выплатят оговоренные полмиллиарда без надбавок.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.