На каждой пятой шахте не хватает рабочих

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, в ходе проверок была выявлена штатная неукомплектованность кузбасских шахт — опасных производственных объектов, что повышает риск возникновения на них чрезвычайных ситуаций. Работников не хватает на каждом пятом предприятии.
Так, к примеру, на шахте «Костромовская» недостаёт горнорабочих пятого разряда очистного участка (фактическая численность – 49, плановая – 57), электрослесарей (14 против 17). Всего на шахте трудится 687 человек при плановой численности 768, подземных работников – 412 от 473.
Аналогичная ситуация – в филиалах ОАО ОУК «Южкузбассуголь» «Шахта Юбилейная», «Шахта Есаульская», в ООО «Шахта Листвяжная», ООО «Шахта Ольжерасская-Новая».
При этом, сообщают в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверок выяснилось, что некоторые администрации не исполняют мероприятия по охране труда работающих, обеспечению противоаварийной устойчивости. Например, на ООО «Шахта Листвяжная» в первом квартале этого года мероприятия по охране труда выполнены на 48 %. Не выполнено и то, что непосредственно влияет на безопасность работ: не модернизирована система аэрогазового контроля «Микон-1Р», не приобретены приборы контроля запыленности горных выработок, приборы контроля анкерного крепления, не выполнены мероприятия по противопожарной защите.
Всего по итогам прокурорских проверок безопасности угольной отрасли руководителям шахт и контрольно-надзорных органов внесено 47 представлений об устранении нарушений (33 – руководителям предприятий, 15 – контролирующих органов). 79 человек, в том числе 59 руководителей привлечены к административной ответственности. В суды направлено 12 исковых заявлений.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.