Едущие через всю страну велосипедисты побывали в Кемерове

В понедельник, 23 мая, из Мурманска в путешествие на велосипедах отправились два брата – Филипп и Никита Стрельниковы. Ребята преодолевают расстояние более 11 тысяч километров от Мурманска до Магадана.
К середине июля велопутешественники добрались до Кузбасса. 13 июля они прогулялись по областному центру, где встретились в том числе с корреспондентом «Газеты Кемерова».
«В последнее время мы проезжаем за один световой день больше 150 километров. Максимальный рекорд на сегодняшний момент – 204 километра за один день. Между городами мы передвигаемся исключительно на велосипедах с грузом в 35 килограммов», – рассказали братья Стрельниковы.
По словам Никиты, чаще всего они ночуют в палатке, а в крупных городах прибегают к помощи местной администрации или останавливаются у горожан. Братья являются лидерами Российского спортивного союза молодёжи. К слову, они первыми решили преодолеть такое большое расстояние на двухколёсном транспорте.

На сегодняшний день путешественники проехали 5,5 тысяч километров. До конечной точки путешествия осталось ещё около 6,5 тысяч километров. Финишировать братья планируют в Магадане к 20 сентября 2016 года. Оттуда домой они отправятся на самолёте.
«Смысл нашей поездки заключается в популяризации велоспорта среди российской молодёжи. Может быть, кто-то посмотрит на нас и захочет тоже преодолеть какое-то расстояние на велосипеде. Кроме того, мы ведём свой проект по объединению спортивных организаций. Например, Федерация бокса никак не взаимодействует с Федерацией плавания, но если бы эти две дисциплины как-то соприкасались, возможно, было бы проще организовывать разного рода соревнования. А ещё мы просто хотели посмотреть страну, в которой живём», – поделился Филипп Стрельников.
По заявлению братьев, самые плохие участки дорог им попадались в Кировской, Вологодской и Костромской областях. Кузбасские дороги велосипедистам понравились.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.