В Кемерове прошёл финал серии гонок по даунхиллу KemRiders Cup 2016

28 августа в Кемерове прошёл заключительный этап серии гонок по даунхиллу KemRiders Cup 2016. В Кубке приняли участие 30 спортсменов со всего Кузбасса и гости из других регионов.
Экстремалы соревновались в скоростном прохождении трассы длиной 800 метров на горнолыжной базе Люскус. Каждый гонщик имел возможность спуститься с горы два раза: для квалификационного заезда и финального. Лучшее время по итогам двух заездов судьи заносили в протокол.
Соревнования посетили райдеры из Новокузнецка, Междуреченска, Мысков, Киселёвска, а также – Ангарска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Санкт-Петербурга. Самым юным экстремалам было всего 17 лет, а самому старшему – Алексею Уланову – 47. Также в Кубке поучаствовали три девушки, благодаря чему на соревнованиях зарегистрировали отдельную женскую категорию спортсменов. Помимо неё были и три других по возрастному критерию: «Юниоры» до 18 лет, «Элита» с 18 до 30 лет, «Мастера» с 30 лет и старше.

Генеральным партнёром KemRiders Cup 2016 выступила компания Good Line.
«Соревнования в столице Кузбасса мы проводим шестой год. И только в этом году благодаря поддержке компании Good Line удалось организовать работу подъёмника. Раньше спортсмены пешком поднимались в гору до «Старта». Получалось сделать это не больше трёх-четырёх раз, а потом уставали сильно. И уже не до прохождения трассы было, язык на плечо. А ведь ещё нужно, чтобы тело «не остывало», была хорошая концентрация во время заезда. Подъёмник очень помог в этом деле. Райдеры в этот день накатались вволю», – рассказал корреспонденту «Газеты Кемерова» один из организаторов KemRiders Cup 2016 Михаил Довыденко.

По итогам соревнований первое место в категории «Юниоры» занял 18-летний Савелий Пугачёв из Томска. Среди «Мастеров» лучший результат показал Максим Хайруллин из Полысаево. В категории «Элита» золото завоевал Виктор Усачёв из Киселёвска. А томичка Анастасия Пестунова стала лучшей в женской категории.