«Хаббл» обнаружила далёкий татуин в созвездии Стрельца

Орбитальная обсерватория «Хаббл» обнаружила у пары далёких звезд в созвездии Стрельца планету-татуин под названием OGLE-2007-BLG-349(AB)b. Год на этом небесном теле длится рекордные семь лет, размер планеты схож с параметрами Сатурна.
«Наблюдения с Земли показали, что вокруг этой пары звёзд может вращаться или планета размером с Сатурн, или же что эта система является не двойной звездой, а обычным светилом–»одиночкой», вокруг которого крутится планета размером с Землю», — заявил ученый Дэвид Беннетт из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда в Гринбелте (США).
По словам Дэвида Беннетта, наблюдения при помощи «Хаббла» подтвердили справедливость первой теории.
Планета-татуин вращается вокруг двух звёзд; с момента открытия первой такой планеты в 2011 году было найдено 11 татуинов в девяти звёздных системах, говорится в статье, опубликованной в Astronomical Journal. Ученые связывают их редкость с тем, что такие планеты крайне сложно видеть при помощи имеющихся сегодня телескопов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.