Поездки по электронным проездным выйдут дешевле

Сегодня в администрации Кемерово объясняли, когда, как и почему на общественном городском транспорте будут внедряться электронные проездные билеты (транспортные карты), которыми уже давно пользуются в нескольких крупных городах СФО.
Поэтапная замена наличности и бумажных проездных на транспорте начнется с начала 2010 года. Причем, обладателями нового проездного станут исключительно добровольцы. А вот льготная категория горожан, которые пользуются для проезда пенсионными книжками и приложенными к ним социальными проездными получат замену своим транспортным документам до 1 марта 2010 года.
— У кондуктора будет специальный терминал, который способен считывать информацию с магнитной карты и снимать сумму стоимости проезда, — пояснил заместитель главы города Владимир Вильчиков, — при этом электронный платеж будет на 2 рубля дешевле, чем оплата наличными. Преимущество электронной оплаты не только в этом, но еще и в том, что бумажный проездной действует только в пределах календарного месяца, а для действия магнитной карты никаких временных ограничений нет. Счет транспортной карты будет пополняться так же, как это делается с оплатой сотового телефона.
Электронные расчеты помогут льготникам пользоваться всеми видами транспорта, в том числе и маршрутными такси, а не ждать на остановке по 40-50 минут автобуса, в котором можно проехать по социальному проездному. Известно, что сейчас те, кто работает на «социальных» маршрутах оказываются в проигрыше.
Например, на перегруженных троллейбусах и автобусах, курсирующих до Губернского рынка и обратно, у кондуктора мало наличной выручки, а учет льготников, за которых доплачивают областной и федеральный бюджеты, происходит по среднестатистическим показателям, которые точностью не страдают. От наличности зависит план, а это премия в конце месяца.
Зато магнитная карта точно покажет, кто и сколько перевез льготников, за которых субвенции из бюджета пассажирскому предприятию перечислят по итогам месяца или квартала. Такие же доплаты будут получать и владельцы «маршруток».
— В городе свыше 100 тысяч льготников, — говорит заместитель начальника управления социальной защиты населения городской администрации Нина Никишина, — мы выдаем примерно 90 тысяч льготных проездных. Пенсионеры очень часто теряют удостоверения. Их не так-то просто восстанавливать, зато транспортную карту в случае ее утери льготнику могут заменить очень быстро и фотографию сделать в отделе социальной защиты бесплатно, а можно и сканировать ее с какого-то другого документа. Торопиться с заменой уже существующих проездных не надо. Старые документы тоже будут приниматься кондукторами, пока не истечет срок их действия.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.