В ДК Строителей «тусовались» самураи и боги смерти

В минувшую субботу в столице Кузбасса прошел фестиваль японской культуры и анимации.
К часу дня большой зал ДК, равно как и его коридоры, заполнили почитатели японской культуры. Народу собралось столько, что многим не хватило кресел в зале. Всего мероприятие посетило около 800 человек со всех уголков области. Стоит отметить, что минувший фестиваль оказался самым массовым средипоследних подобных мероприятий.
Для зрителей приготовили театрализованное представление, подборку анимации и музыки. А также возможность остаться в приятной восточной атмосфере после окончания основной программы, то есть своеобразное after-party.
Самым интересным среди происходящего оказался «Косплей» — изображение любимого анимешного героя. Будь то собака, самурай или злой дух. Кто-то специально сшил костюм, кто-то соорудил из того, что под руку попалось, некоторые скромно обошлись ободками с кошачьими ушками. В итоге получилось что-то вроде маскарада.
Для тех, кто постеснялся прийти в целом костюме, устроили конкурс правых ботинок. Участникам предложили превратить свою обувкув нечто смешное, забавное, страшное – на что фантазии хватит. А вот участникам файтинг-косплея (представляет собой минисценку, основой которой является постановочный бой) пришлось не только о костюмах позаботиться, но и о движениях, фонограмме и освещении. Был среди конкурсов и «Пара-пара» -танец, в котором выступают несколько человек, повторяющих движения друг за другом. В нем, как и в прочих конкурсах, было немало забавных моментов.
Теперь участники с нетерпением ждут следующего фестиваля. Однако провести его планируется только через год.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Post a comment or leave a trackback: Trackback URL.