Комендантский час оберегает детей

Введенный несколько лет назад комендантский час позволил сократить за 2012 год на 20% число грабежей детей и подростков. Итоги года по работе в этом направлении обнародовала кузбасская полиция.
На 18,3% уменьшилось число мошенничеств в отношении детей, на 34,8% – число грабежей, сообщили в региональном управлении МВД России. Также на 10% меньше преступлений в 2012 году совершили сами подростки, отметили в ведомстве.
Всего за год в неположенное время в области задержано 2048 подростков. К административной ответственности привлечены 1714 родителей, 18 должностных лица и два юридических. Большая часть нарушений зафиксирована в ходе «ночных дозоров» – специальных профилактических рейдов. В течение года их было более шести тысяч, полицейские проверили почти 36 тысяч общественных мест.
Напомним, введение закона о комендантском часе для подростков инициировали областные власти. В 2008 году закон был принят. С мая по август подросткам до 16 лет запрещено появляться в общественных местах с 23.00 до 6.00, в остальное время запрет начинает действовать с 22.00. Кузбассовцам в возрасте до 18 лет нельзя ночью посещать интернет-кафе, ночные клубы, а также предприятия общепита, торгующие алкоголем. Нарушения чреваты родителям штрафом в размере от 600 до 3000 рублей. Кроме того, должностные лица, впустившие подростков в заведение, могут быть оштрафованы на сумму от пяти до 20 тысяч рублей, юрлица – от 10 до 50 тысяч рублей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.