Поправки в закон «О недрах» обсудят в Кузбассе

Законопроект, связанный с рекультивацией нарушенных недропользователями земель, доработает в Кузбассе в феврале – начале марта. Депутаты пока не определились, каким образом заставить угольщиков восстанавливать земли.
Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Кемеровской области Сергея Шатирова. В совещании помимо авторов законопроекта – кузбасских парламентариев – примут участие представители Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства финансов, Министерства экономического развития, Министерства юстиции. Сергей Шатиров подчеркнул, что данная проблема является сложной.
«С одной стороны, граждане справедливо ставят вопрос об экологическом обеспечении горных работ, связанных с добычей полезных ископаемых, будь то уголь, газ, нефть или что-то другое, выступают за сохранение окружающей среды. С другой стороны, нужно ориентироваться на возможности горных предприятий», – отметил сенатор.
Поправки уже обсуждались на совещании в Совете Федерации, в том числе различные варианты решения проблемы. В частности, выносилась на обсуждение возможность страхования ответственности за ущерб. «Но как оценить ущерб? Сегодня непростые времена, меняется ценовая и тарифная конъюнктура на мировом рынке, цены падают», – сказал Сергей Шатиров. Кроме того, депутаты не отказываются от идеи с фондом для возмещения ущерба.
Отметим, что накануне президент Владимир Путин заявил, что за нарушения в сфере недропользования необходимо наказывать строже. Об этом глава государства высказался во время встречи с министром природных ресурсов Сергеем Донских.
Напомним, поправки в федеральный закон «О недрах» разработали в Кемеровской области народные избранники. Они предложили страховать ответственность на сумму, равную стоимости рекультивации.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.