У жителей частного сектора поплыли соления

Январский потоп застал врасплох жителей нескольких частных домов в Новокузнецке. Несмотря на январь, в подпольях и погребах стоит вода, затоплены и огороды.
Вода пришла на улицы Каховская и Амазонская частного сектора Орджоникидзевского района. Все дело в небольшой речке, которая протекает неподалеку. Она перемерзла и вода пошла поверх льда. В результате сегодня затоплены огороды –вода стоит под снегом, и в погребах и в подпольях уровень довольно высок. Теперь в огородах замерзнут чеснок и земляника, а запасы картофеля и солонины оказались под водой.
Районная администрация не сразу нашла способ решения проблемы. Жителям пришлось ждать несколько дней, пока приедет техника и вскроет реку. Все это время, как им посоветовали чиновники, они откачивали воду насосами. О причине потопа у жителей и чиновников разные версии.
«Жители пытали сделать какой-то несанкционированный переход, в русле мы нашли две шпалы, они стали причиной всего этого. Кроме того, там бытовой мусор находился в достаточном количестве. Наверное, жителям стоит беречь реку», –отметил замруководителя Орджоникидзевского района Евгений Жарков.
Жители утверждают, что речку не чистят уже несколько лет. За это время хочешь–не хочешь, русло засорится.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.