Собаки загрызли стадо косуль под Юргой

Лыжники из Юрги в течение последних нескольких дней находили мертвых косуль недалеко от города. Как минимум девять животных найдено только на участке в пять километров. Причиной гибели косуль стали бродячие собаки, которые сбились в стаю.
Девять трупов юргинцы обнаружили на отрезке между селом Поломошным и деревней Зырянка. «Косуля – самое беззащитное и слабое животное. Она по насту, образовавшемуся сейчас в лесу, бежать не может, – пояснил егерь Яшкинского лесничества Николай Чуб. – И собаки из прибрежных деревень, городских окраин Юрги, повинуясь инстинкту, начинают охоту на них».
«Они косуль не столько съедают, сколько просто загоняют. Мы стараемся эти стаи рассеивать, отстреливаем одичавших собак. Но этого недостаточно, потому что жители деревень не держат собак на привязи. Хотя мы регулярно через СМИ просим их об этом», – добавил егерь.
Местные старожилы утверждают, что не видели подобного ни разу за десятки лет. Не оставили без внимания этот факт и хозяева собак. Так, один из жителей поселка Сланцевый Рудник, увидев своего пса, перепачканного кровью, заставил его довести до места трагедии. По словам мужчины, его беспокоило, не стал ли человек жертвой собак.
«Случаев нападения этих собак на людей, у нас не было, – заверил Николай Чуб. – Растает снег, и косули уйдут с берега глубже в лес. Собаки из деревень и частного сектора Юрги разбредутся по домам. А хозяева, судя по виду животных, есть практически у каждой».
Очевидцы трагедий известили местные власти о происходящем в месте отдыха горожан. Ими принимаются меры для того, чтобы обезопасить людей.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.