Власти не разрешали новую мечеть в Новокузнецке

Администрация Новокузнецка не давала разрешения возводить мечеть в Заводском районе. Мэр Валерий Смолего заявил, что «информационный шум» и обсуждения пока беспочвенны, так как никакого проекта религиозного сооружения власти не видели.
«Никакого разрешения и строительства не было, и проекта никто не видел. Ни о каком строительстве речи нет и не ведется», – подчеркнул глава города на пресс-конференции в пятницу.
Он отметил, что «шумиха» вокруг мечети это «политика». «Вот эта группа товарищей, кто их подстрекает непонятно, они хотят имиджа», – сказал Смолего.
Информация о строительстве самой крупной в Кузбассе мечети, со школой и административным блоком появилась в начале этого года. Сообщалось, что якобы мэрия дала разрешение на возведение молитвенного сооружения в Заводском районе Новокузнецка. В Интернете завязалась полемика, по поводу того, что строительство никто не согласовывал с самими жителями Заводского района.
Представители мусульманской общины в свою очередь отмечали, что в Новокузнецке нет полноценного места и мечети для молитв, так как единственное подобное сооружение в Орджоникидзевском районе это отреставрированный кинотеатр, который не в состоянии вместить всех желающих.
Резко против выступали местные националисты, заявляя, что властями Новокузнецка «создается исламизированный таджикский анклав». Они неоднократно пытались выйти на митинг против строительства мечети, но «Русскому патриотическому клубу» было отказано.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.