Юргинских военных осудили за мошенничество

Бывший начальник Юргинской квартирно-эксплуатационной части и его зам получили реальные сроки за мошенничество на 2,7 миллиона рублей. Директор стройфирмы, проходивший по делу, освобожден от наказания за истечением срока давности.
Подполковник в отставке Сергей Петухов и капитан Тимофей Климашин признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил «Газете Кемерова» военный прокурор Юргинского военного гарнизона Александр Шапанов. Томский гарнизонный военный суд назначил Петухову четыре года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 100 тысяч рублей, Климашину – три с половиной года и штраф в 80 тысяч.
Судом установлено, что в 2009-2010 годах подполковник Сергей Петухов и капитан Тимофей Климашин, используя служебное положение, заключили шесть контрактов на ремонт теплосетей и помещений котельной. Однако выполнять работу по государственному контракту никто не собирался. 2,7 миллиона рублей были переведены на счет строительной фирмы, которую возглавляет Евгений Делич. Позже деньги были обналичены в пользу подсудимых.
Деличу за мошенничество в предпринимательской сфере назначен штраф в 800 тысяч рублей, однако он был освобожден от уплаты за истечением срока давности. Причиненный ущерб в 2,7 миллиона предстоит возместить подсудимым.
«Думаю, что точки в деле еще не поставлено. Возможно, фигуранты дела будут обжаловать приговор суда», – предположил Александр Шапанов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.