Гидрометцентр предсказал жаркое лето в Сибири

Для Сибири Гидрометцентр прогнозирует жаркий июнь, в июле и августе температуры будут на уровне нормы. А в мае в регионе может обостриться ситуация с лесными пожарами.
«Июнь на европейской территории России ожидается на уровне климатической нормы или несколько выше. В Приволжском, Уральском федеральных округах, значительной части Сибири температурный фон ожидается выше нормы», – заявил замдиректора Гидрометцентра России Геннадий Елесеев.
В июле и августе в Сибири температура будет колебаться в пределах многолетних значений. Синоптики подчеркнули, что точность долгосрочного процесса не превышает 70%. Впоследствии он будет неоднократно уточняться.
Рослесхоз же предрекает Сибири пожароопасную обстановку в мае. Сезон лесных пожаров в России уже открыт. За сутки в стране возникло 129 очагов на площади 5326,2 гектара, потушено 120 очагов на площади 4462,4 гектара. Также специалисты прогнозируют вероятность лесных пожаров и в летний период. Однако Кузбасс в прогнозах Рослесхоза пока не упоминается.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.