Болельщики «Кузбасса» добрались до Сыктывкара

Вчера кемеровский «Кузбасс» провел первый матч XVIII чемпионата России по хоккею с мячом, переиграв в Сыктывкаре тамошний «Строитель» — 6:3.
Последний матч в столице Коми наша команда сыграла без малого пять лет назад. Тогда, в 1/8 финала плей-офф, кемеровчане одолели «Строитель» с минимальным преимуществом – 2:1. И вчера перевес сибиряков был зыбким (4:3) до 81-й минуты матча, когда Павел Рязанцев и Денис Криушенков установили окончательный счет.
А первый гол национального первенства в составе «Кузбасса» записал в свой актив Виктор Чернышев, распечатавший ворота хозяев на 11-й минуте. Огорчили голкипера «Строителя» также Павел Тетерин и Дмитрий Завидовский. Лучший бомбардир «Кузбасса» Рязанцев сделал дубль. Все голы кемеровчане забили с игры: розыгрыши стандартных положений (угловые, штрафные) не увенчались убойными ударами.
В далеком Сыктывкаре наша команда не осталась без поддержки. Своим ходом добрались из Кузбасса в Коми Игорь Карпенко и Александр Чекрыжов. Флаг кемеровского объединения болельщиков «АиБ» гордо реял на трибуне республиканского стадиона. Кстати, впервые поклонники «Кузбасса» отправились в столь дальнюю поездку. Подняли «АиБовское» знамя на недосягаемую ранее широту!
Успешно начали чемпионат и остальные фавориты. Правда, все они – динамовцы Москвы и Казани, красноярский «Енисей» — играли в родных стенах. В составе «Динамо-Казань» дебютировал кемеровчанин Алексей Мясоедов, сделавший голевую передачу.
В воскресенье, 22 ноября, «Кузбасс» встречается в Кирове с «Родиной». Вчера «Родина» сенсационно уступила на своем поле «Уральскому трубнику» из Первоуральска (1:2). Наша команда не блещет в бывшей Вятке: в трех последних сезонах кемеровчане уезжали оттуда на щите, неизменно проигрывая – 3:4, 4:7, 2:3. Удастся ли прервать черный сериал?