Айфон вдохновил студентов политеха на изобретение

В областной столице молодые ученые для контроля буровых машин предлагают использовать компоненты современных смартфонов и айфонов. Студенты Кузбасского технического госуниверситета представили на всероссийской конференции уникальную разработку.
Тртеьекурсники – Евгений Маметьев и Константин Пономарев – продемонстрировали принцип работы реально действующей системы, являющейся, по своей сути, аналогом той, что есть в современных смартфонах и айфонах.
Со сменой положения датчиков в пространстве меняются и данные на экране компьютера. Контроль ведется с помощью встроенных миниатюрных гироскопов, акселерометров, магнитометров и электронного компаса. Тем самым осуществляется непрерывный мониторинг исполнительных деталей буровых машин.
Как сообщили в КузГТУ, летом Евгений и Константин планируют испытать разработанную систему в реальности на машине горизонтального бурения. К разработке уже есть интерес со стороны ООО «Умная механика». Эта фирма занимается диагностикой технологических машин, работающих на угольных разрезах Кузбасса.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.