Пенсионерка завершила голодовку из-за ЖКХ

Больше недели длилась голодовка жительницы Новокузнецка, которая пыталась добиться справедливости в споре с управляющей компанией. Городской комитет ЖКХ выступил в роли третейского судьи и поставил точку в конфликтной ситуации.
В среду удалось уладить конфликт между старшей дома №12 по улице Куйбышева Лилии Дешкович и руководством управляющей компании «Домовик-С». Стороны встретились в администрации города при участии представителей комитета ЖКХ, которые помогли устранить причину разногласий, послужившей началу голодовки старшей дома со 2 июля.
Суть конфликта в том, что жители решили самостоятельно распоряжаться деньгами на своем счете, в частности, оплачивать работы и услуги, но управляющая компания проигнорировала решение жильцов и подписанное об этом соглашение, продолжая присылать квитанции на оплату коммунальных услуг.
«Спусковым крючком для конфликта послужила ошибка центра расчета коммунальных платежей:жителям по старой памяти были произведены начисления на счет УК, которая к тому времени передала бразды правления домом непосредственно самим собственникам помещений в многоквартирном доме. Несмотря на то что с даты подписания соглашения на тот момент прошла всего неделя ,и обе стороны в равной мере еще не исполнили взятых на себя обязательств, Лилия Дешкович объявила голодовку в знак протеста против действий управляющей организации», – говорится в официальном релизе городской адмиинстрации.
Сверка реестров перечисления денежных средств жителей на счета управляющей организации и фирмы, которой собственники доверили вести расчеты, будет проведена в среду. Но конфликт уже исчерпан – подписано соглашение, которым Дешкович полностью удовлетворена.
«Администрация лукавит, когда утверждает, что только неделя прошла спустя достигнутой договоренности о самостоятельном распоряжении средствами. Соглашение с УК «Домовик-С» было подписано в феврале. Квитанции приходили все эти месяцы. И уже в июне они прислали уведомления, что подадут в суд за неуплату выставленных счетов и отключат жильцам коммунальные услуги. Подписанное сегодня соглашение, по сути, обязывает директора управляющей компании выполнять договоренности достигнутые ранее. Жители и управляющая компания ничего не должны друг другу», –рассказала «Газете Новокузнецка» Лилия Дешкович.
Несмотря на попытку некоторых чиновников ввести в заблуждение горожан о причине конфликта, старшая дома №12 по улице Куйбышева согласна, что конфликт исчерпан. Лилия Дешкович прекратила голодовку.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.