Новосибирцы смогли увидеть в бинокль крупный астероид

Астероид Бамберга, имеющий диаметр более 230 километров, в пятницу вечером в бинокль смогли увидеть жители Новосибирска.Предыдущий раз он появлялся так близко в 1991 году, а следующее событие ожидается в 2035 году.
13 сентября у жителей Новосибирска появилась возможность наблюдать астероид 324 Бамберга, ни один из таких крупных астероидов не подходит к Земле так близко,сообщили в Новосибирском планетарии. Особенности орбиты астероида, в частности, большой эксцентриситет, являются причиной того, что он попадает в благоприятную для наблюдения оппозицию только раз в 22 года.
Впервые объект обнаружил в 1892 году австрийский астроном Иоганн Пализа. Бамберга размером более 230 километров в диаметре приблизится к Земле на расстояние 120 миллионов километров. При своей нынешней видимой звездной величине плюс 8.1 он является одним из немногочисленных астероидов, видимых в бинокль.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.