Тулеев призвал активнее бороться с «солью» и «спайсом»

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев раскритиковал правоохранительные органы за «вялую» работу по противоборству распространению наркотиков «соль» и «спайс». Он призвал полицию и кузбасских чиновников объединить свои усилия.
Тулеев разослал главам городов и районов и руководству территориальных подразделений ГУ МВД телеграммы с призывом, сообщили в администрации Кемеровской области. В документе сказано, что распространение необходимо пресечь, а виновных найти и наказать. Губернатор подчеркнул, что «ничего невозможного в этом нет, все зависит от профессионализма правоохранительных органов». Он поставил задачу оградить людей, а особенно детей и подростков, от новых синтетических наркотиков.
Дизайнерские наркотики «соль» и один из самых распространенных курительных миксов «спайс» в последнее время стали популярны в молодежной среде, в том числе в Кемеровской области. Поиски наркодилеров заключается в том, что «соль» и «спайс» распространяется преимущественно через интернет. Продавцы наносят надписи с названием наркотика и номером телефона в общественных местах. Далее покупатель делает заказ по телефону и перечисляет деньги за дозу через электронные системы оплаты. После он получает информацию о том, где можно забрать товар. В июле кемеровские полицейские задержали членов банды, которые работали по подобной схеме.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.