Филармония Кузбасса отметила 70-летие концертом

В Государственной филармонии Кузбасса имени Бориса Штоколова состоялся юбилейный гала-концерт, на котором артисты представили лучшие номера в жанрах классической и русской народной музыки, хореографии и художественного слова.
Концерт «Классика жанров» открыл оркестр русских народных инструментов. Лауреат всероссийских конкурсов главный дирижер Игорь Новиков подготовил со своим коллективом не только исполнение русских народных песен, но и ритмичной грузинской пляски «Давлури». Специальным гостем программы стал российский оперный и камерный певец, Заслуженный артист России Владимир Огнев (бас-баритон), известный своим уникальным и неповторимым по красоте голосом.
Артисты литературного театра «Слово» представили кузбасской публике фрагмент из романа Льва Толстого «Война и мир». Во время антракта в зимнем саду и в фойе зрители могли насладиться музыкой и голосами солистов филармонии.
На сцене в этот вечер выступали Губернаторские коллективы Кузбасса – симфонический оркестр, камерный хор, театр танца «Сибирский калейдоскоп».Как отметила генеральный директор и художественный руководитель филармонии Людмила Пилипчук, в Кузбассе сейчас наблюдается всплеск интереса к классическому искусству. К слову, юбилейный концерт собрал аншлаг.
В новом сезоне зрителей ждет насыщенная программа. В декабре, например, состоится большой концерт посвященный двухсотлетию со дня рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди, в котором примут участие не только камерный хор и симфонический оркестр филармонии, но и приглашенные солисты Большого театра, филармонии Монголии, Пекинской национальной оперы и Мариинского театра. Сейчас ведется работа по приглашению артистов, сообщила «Газете Кемерова» Людмила Пилипчук.
КНовому году для детей готовится музыкально-хореографическая постановка «Волшебные скрипочки», для которой специально будет написана музыка. Композитор пока держится в секрете.
История филармонии началась в 1943 году с областного концертно-эстрадного бюро, которое активно росло, строилось, изменялось и в 1954 году было реорганизовано в филармонию. С 2008 года филармония Кузбасса стала носить имя оперного певца Бориса Тимофеевича Штоколова, а в 2010 году ей был присвоен статус «Национальное достояние России». В настоящее время коллектив филармонии насчитывает около 500 человек.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.