Тонну кузбасского золота отдали за 20 миллионов рублей

Красноярская компания «Сисим» и кузбасская артель «Золотой полюс» стали победителями аукционов на право добычи россыпного золота на северо-востоке Кемеровской области. За одну тонну запасов драгметалла Кузбасснедра выручили почти 20 миллионов рублей.
Оба месторождения расположены в Тисульском районе, на реках Полуденный Кундат и Северный Кундат, пишет«Коммерсант». В нескольких километрах от этого места некогда был крупный центр золотодобычи в регионе. По данным Кузбасснедр, запасы на месторождении реки Полуденный Кундат составляют 618 килограммов, на Северном Кундате –354 килограмма.
На оба аукциона заявились по пять одних и тех же претендентов, которые соревноваться между собой не стали. Месторождение реки Полуденный Кундат после первого шага аукциона с предложением 11,66 миллиона рублей получило красноярское ООО «Сисим». Лицензия на месторождение на Северном Кундате досталось ЗАО «Артель старателей «Золотой полюс» из Междуреченска.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.