С сегодняшнего дня курительные миксы – это наркотик

Согласно постановлению правительства РФ, которое вступает в силу сегодня, список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту, расширен. В него внесены курительные смеси и их компоненты, в частности лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), сальвинорин А, семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa), цветки и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea caerulea), а так же 23 наименования, входящие в состав миксов, которые являются синтетическими веществами.
— Вступая в силу, данное постановление, приравнивает курительные смеси к наркотикам. И дает органам наркоконтроля право изымать эти смеси и привлекать торговцев этим товаром к уголовной ответственности. То есть теперь перевозка, хранение, сбыт курительных смесей точно также относятся к незаконному обороту наркотических средств, как перевозка, хранение, сбыт героина, марихуаны, опия и т.д. и наказание последует в соответствии со статьей 228 УК. За употребление курительных смесей лица будут подвергаться административной ответственности, — пояснил Сергей Безрядин, начальник Управления наркоконтроля по Кемеровской области.
Так же кузбасское управление ФСКН отмечает, что органами наркоконтроля предварительно собрана информация о том, кто и где в области занимается распространением наркотических миксов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.