В Пекине 12 китайцев отравились пестицидами в знак протеста

В пекинской провинции Хубэй 12 китайцев попытались покончить с собой в знак протеста против сноса их домов. Люди приняли пестициды и легли умирать на землю в центре Пекина.

Протестанты выпили по 50 миллилитров каждый, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Associated Press. На место массовой попытки суицида приехали полицейские, которые увезли протестующих в больницу. Всем им удалось выжить.
Покончить с собой жители провинции Хубэй решили в ответ на действия местных властей, которые снесли их дома. Чиновники либо совсем не выделили им компенсаций, либо выдали их в недостаточном объеме. В Пекине жалобщиков отправляли назад в нижестоящие инстанции, отказываясь решать их проблему. Несколько отравившихся за нарушение общественного порядка некоторое время провели в тюрьме. Как показывает практика, суицид или его попытка – довольно частое выражение общественного отчаяния в Китае.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.