Путин обещал пообсуждать проблему вывоза угля

Президент России Владимир Путин заявил, что обратит внимание Минтранса и РЖД на технические недостатки, из-за которых на складах в Кемеровской области скопилось 16 миллионов тонн угля. Вопрос об этой проблеме в ходе пресс-конференции 19 декабря задала журналистка ГТРК «Кузбасс» Ольга Фролова.
Путин повторил, что средства из Фонда национального благосостояния пойдут на развитие возможностей Транссиба и БАМа, «прежде всего, в восточном направлении». В четверг газета «Ведомости» написала, что на три проекта по освоению Сибири направят оставшиеся в ФНБ средства – 150 миллиардов рублей.
«Данная проблема связана с недостаточным уровнем развития инфраструктуры, которая является естественным ограничителем экономического роста. Вторая проблема – это рынки припали», – сказал президент, отметив, что значительная часть добываемого угля продается на внешних рынках.
Также Владимир Путин указал на то, что в РЖД очень медленно принимаются решения об обновлении вагонного парка. Он пообещал «еще пообсуждать» этот вопрос.
Выбирая журналиста для очередного вопроса, Путин обратил внимание на «мишку» в руках Ольги Фроловой. Журналистка пояснила, что это йети – туристический символ Кузбасса, который она привезла в качестве подарка президенту. Путин попросил йети «не обижаться на него».

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.