Последняя поверка по дороге в олимпийский Ванкувер

Кузбасские олимпийцы провели заключительные старты накануне зимних Игр в канадском Ванкувере. На этапе Кубка мира по сноуборду в Германии Екатерина Тудегешева замкнула десятку сильнейших в олимпийской дисциплине: параллельном слаломе-гиганте.
Станислав Детков финишировал 11-м — лучший результат таштагольского райдера в сезоне и повторение лучшего достижения в карьере. 29-летний Детков в прошлом году не выступал в Кубке мира, а ныне прибавляет с каждым стартом. В Канаде он может прорваться и в первую десятку, что, безусловно, будет успехом. А вот для экс-чемпионки мира Тудегешевой программа-максимум: золотая медаль.
Новокузнецкая горнолыжница Елена Простева выступала на юниорском первенстве мира во Франции. Причем, заявили ее во всех, четырех видах. Лучший результат Простева показала в гигантском слаломе, где финишировала с 26-м временем. В скоростном спуске у нашей землячки – 31-е место, дистанции слалома и супергиганта она не завершила. По мнению главного тренера женской сборной России Сергея Комарова, молодой спортсменке просто не хватило сил после напряженной серии январских соревнований.
Кемеровский саночник Степан Федоров на заключительном этапе Кубка мира в Италии был 19-м, а в общем зачете турнира занял 21-е место.
Зимняя Олимпиада открывается в пятницу, 12 февраля. Первой из посланцев Кузбасса выйдет на старт Елена Простева: 14 февраля пройдут соревнования в суперкомбинации.