Госдума потребовала от Visa и MasterCard возмещения ущерба

Депутаты Госдумы потребовали от платежных систем Visa и MasterCard компенсации ущерба, нанесенного российским гражданам. Соответствующий запрос в Центробанк направила зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.
Об этом в понедельник, 24 марта, пишет газета «Известия». Дмитриева возмутилась тем, что ЦБ не пообещал гражданам возмещения ущерба в отличие от банков, чьи карты перестали обслуживаться платежными системами после санкций США. Депутат ссылается на закон о Национальной платежной системе, который разрабатывался регулятором и был принят в 2011 году. Документ должен устанавливать, каким образом граждане смогут компенсировать потери в подобном случае. Также закон обязывает международные платежные системы привлекать расчетные центры на территории России.
Директора департамента национальной платежной системы Центробанка Тимур Батырева подсчитал, что от действий Visa и MasterCard пострадали «сотни тысяч» клиентов банков. Эксперты отметили, что граждане могут претендовать на компенсацию, но требовать ее нужно с банков, с которым у них заключены договоры. А кредитным организациям, в свою очередь, обращаться за компенсацией к платежным системам.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.