В России предлагают ввести 4-дневную рабочую неделю

Международная организация труда выступила с предложением о переходе на четырехдневную неделю. Комитет Госдумы на текущей неделе примет решение о проведении круглого стола по этой теме.
МОТ предлагает своим членам, в том числе и России, перейти на четырехдневную рабочую неделю, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению представителей организации, это благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду, а также увеличит число рабочих мест. В Госдуме сообщили, что данное предложение «не останется без внимания». Глава профильного комитета Госдумы Андрей Исаев сообщил, что если просто работать по 10 часов четыре раза в неделю, то получатся те же 40 часов. Поэтому нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.
Предложение МОТ станет обязательным для России в случае оформления его в виде конвенции, которую Россия должна ратифицировать. Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, эксперты считают, что в России идею вряд ли реализуют из-за низкой производительности труда.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.