Футбольный «Кузбасс» обыграл инвалидов

Сегодня в СДЮСШОР по футболу прошел необычный футбольный матч: профессиональная команда «Кузбасс» сыграла с командой футболистов-ампутантов одноименной команды «Кузбасс» клуба по месту жительства «Сибиряк». Эту встречу руководство обоих клубов и управление спорта городской администрации приурочили к зимним Параолимпийским играм, проходящим в Ванкувере (кстати сказать, ни одного кемеровского спортсмена на этих соревнованиях нет).
Футболисты-инвалиды в скорости, естественно, уступали профессионалам (как никак, играют они на костылях), однако воле к победе инвалидов можно позавидовать. Чуть-чуть «сибиряки» не дотянули до ничьи – 4:3 в пользу профессиональной команды «Кузбасс».
— Такая встреча прошла первый раз, но, я думаю, эта традиция будет продолжаться, — рассказала Светлана Попова, руководитель кемеровского футбольного клуба инвалидов «Сибиряк», — Посмотрите, как играют ребята из «Сибиряка». Разве скажешь, что у них ограниченные возможности? На улице редко встретишь инвалидов, а если встретишь, то они вызывают чувство неудобства. А наши спортсмены, вроде тоже с ограниченными возможностями, но вызывают чувство восхищения. Они доказывают, что чтобы не случилось, есть возможность жить дальше и жить полноценной жизнью.
Кстати, из футболистов «Сибиряка» в Параолимпиаде никто не участвовал, но именитые спортсмены все же есть. Так, к примеру, Артём Лугма трехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы в составе сборной России по футболу среди инвалидов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.