Уголь из Кузбасса отгрузят на Украину после решения Путина

Власти Кемеровской области готовы осуществлять угольные поставки на Украину в случае необходимости и после поручения от президента России. При этом Аман Тулеев считает, что в сложившейся ситуации угольным обеспечением соседнего государства должны заниматься Донецкая и Луганская народные республики.
«Кузбасс и Донбасс связывает проверенное временем шахтерское братство, и конкурировать с ними мы не собираемся. Вместе с тем, в адрес руководства России официальных обращений от украинских властей по этому вопросу не поступало. Если президент РФ, правительство РФ поручат нам организовать поставки угля, мы это сделаем незамедлительно», – сообщил губернатор Кемеровской области в своем официальном обращении.
Он также отметил, что в случае необходимости поставок угля на Украину регион отыщет необходимые объемы, «несмотря на то, что кампания по заключению долгосрочных контрактов прошла у кузбасских угольных предприятий в сентябре-октябре».
«Нельзя допустить, чтобы из-за перебоев с поставками угля замерзали украинские семьи. А мы готовы подключиться по поручению президента и восполнить недостаток топлива, ведь жители ни в чем не виноваты, во всех домах должны быть свет и тепло, и это – вне политики», – заключил Аман Тулеев.
Вместе с тем, неназванный представитель Кузбасской топливной компании сообщил РИА Новости, что организация готова заняться поставками угля на Украину «за нормальную цену». Издание также отмечает, что другое угледобывающее предприятие – «Кузбассразрезуголь» – с лета поставляет топливо в Киев.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.