Госдума планирует обязать россиян работать по специальности

До конца 2014 года Госдума рассмотрит законопроект о введении требований к работникам по уровню образования, стажу работы и набору умений. С 2016 года соответствовать профессиональным стандартам должны будут сотрудники госсектора, с 2020 года – все остальные.
О необходимости введения профессиональных стандартов 9 декабря 2013 года заявил Владимир Путин, сообщает «Коммерсант». В июне 2014 года в Трудовой кодекс внесли поправки об обязательном применении требований к государственным служащим. Их приняли в первом чтении в сентябре 2014 года. Если закон одобрят, то с 1 января 2020 года всех работодателей обяжут применять профессиональные стандарты по отношению к потенциальному работнику. В настоящее время Министерство юстиции России зарегистрировало 199 стандартов, число которых к концу года увеличится до 350.
По словам уполномоченного по правам студентов Артема Хромова, многие выпускники вузов не могут найти работу по специальности. Как отмечает «Коммерсант», в 2005 году 55% пользователей портала Superjob работали не по той профессии, на которую учились.
В настоящее время законопроект поддержали государственно-правовое управление президента и Федерация независимых профсоюзов России. Данную инициативу поддержал и Российский союз промышленников и предпринимателей. Однако, по их мнению, необходимо также учитывать личностные характеристики работника.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.