ФАС потребовала отмены конкурса перевозчиков Новокузнецка

Областное управление ФАС потребовало от мэрии Новокузнецка аннулировать конкурс на право перевозок среди владельцев маршрутных такси. Ведомство признало управление по транспорту и связи нарушившим положения данного конкурса.
Конкурс на право перевозок привлек внимание антимонопольной службы в декабре 2014 года, когда с жалобой в областное управление обратился один из городских предпринимателей, следует из материалов ФАС, опубликованных на сайте администрации Новокузнецка.
Мужчина пожаловался на действия мэрии в ходе конкурса среди владельцев маршрутных такси. «По его мнению, нарушение выразилось в необоснованных требованиях к участникам состязания, связанным со снятием баллов за работу в течение последнего календарного года без лицензии и договора на право пассажирских перевозок», – говорится в материалах антимонопольной службы.
В результате сотрудники регионального управления ФАС признали жалобу предпринимателя обоснованной и выдали управлению по транспорту и связи мэрии Новокузнецка предписание об аннулировании конкурса на право перевозок до 23 января 2015 года.
Открытый конкурс на право осуществления пассажирских перевозок среди компаний Новокузнецка начался в сентябре 2014 года. Однако частные перевозчики устроили акцию протеста против условий состязания и снизили стоимость проезда в маршрутных такси до 15 рублей.
В декабре 2014 года Аман Тулеев распорядился приостановить конкурс на право перевозок и разобраться в сложившейся ситуации.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.