В Кузбассе хирурги спасли ногу пациентке с редким недугом

Сосудистые хирурги областной клинической больницы Кемерова избавили молодую девушку от редкого заболевания – наличия костных отростков на большеберцовой кости. 10-сантиметровые образования задевали трехмиллиметровую стенку артерии, причиняя пациентке боль и вызывая воспаление.
Медики доставили 24-летнюю девушку в больницу на машине скорой помощи, уточнили в пресс-службе ОКБК. Пациентка пожаловалась ни сильную боль, вызванную шишкой на голени. Врачи предположили, что источником боли является гематома от разрыва связок или ушиба, однако УЗИ не подтвердило данный диагноз.
Сосудистые хирурги больницы установили, что у девушки редкое заболевание: на ее задней большеберцовой кости сформировались остеофиты (костные отростки). Образования задевали стенку сосуда и вызывали воспаление.
Оказалось, что наличие остеофитов привело к травматизации задней большеберцовой артерии и разрыву аневризмы. В данный момент здоровью девушки ничего не угрожает.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.