Девочка 4 дня находилась в коме после удара лошади

В Кузбассе во время поездки в санях лошадь встала на дыбы и нанесла сильный удар в голову пятилетней Владе. Пострадавшую девочку доставили в кемеровскую больницу, где она четыре дня находилась в состоянии искусственной комы.
Семья Киселевых направлялась в гости к дедушке, когда внезапно лошадь встала на дыбы и сильно ударила сидевшую в санях девочку, сообщили в Детской городской клинической больнице №5. Ребенок с тяжелейшей черепно-мозговой травмой, повреждением головного мозга и свода черепа находился в состоянии искусственной комы четыре дня. «Это было необходимо, чтобы исключить беспокойство ребенка, не допустить повышения внутричерепного давления и справиться с нарастающим отеком мозга», – пояснила лечащий врач Яна Узунова.
Операция девочке не понадобилась. Врачи смогли ликвидировать нарастающий отек мозга и устранить другие проблемы.
В учреждении отметили, что в настоящее время Владе предстоит длительный реабилитационный период под контролем неврологов и физиотерапевтов.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.