Кино о толерантности отправили на задворки

Организаторы подвели итоги кинофестиваля «Бок о бок». Не смотря на то, что в последний момент им было отказано в предоставлении всех площадок, на которых были запланированы кинопоказы, мероприятие все-таки состоялось. Фестиваль ушел в подполье – кино смотрели на частной площадке, не вмещавшей большое количество зрителей. Как говорят организаторы, трехдневные показы посетило более 100 человек.
Напомним, что после появления информации в городских СМИ о проведении данного кинофестиваля, в адрес организаторов начали поступать анонимные угрозы. Главной причиной этих угроз стала направленность мероприятия: герои всех фильмов кинофестиваля – представители сообщества ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры).
— Мы не раз подчеркивали и вновь заявляем – фестиваль «Бок о Бок» это не фестиваль для геев, и не пропаганда и реклама чего-либо или кого-либо. В первую очередь, это хорошее кино, которое интересно любому киноману, следящему за фестивальным и художественным развитием кинематографа. Герои этих фильмов – представители сообщества ЛГБТ, это, конечно, так. Это люди, которые живут с нами бок о бок. Они хорошие, плохие, они разные – как и все остальные. Но они есть и они часть нашего общества, которое пока не может и не умеет их принять. Мы считали, что путем проведения ЛГБТ-фестиваля мы сможем поменять это отношение и начать диалог, итогом которого была бы, казалось, простая истина – все мы люди, — отмечают в пресс-релизе оргкомитета кинофестиваля «Бок о Бок» в Кемерове.
Интересно, что подобный кинофестиваль прошел на днях и в Новосибирске. Там мероприятия «Бок о Бок» посетило около 700 человек, в том числе представители департамента культуры, сообщают новосибирские организаторы.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.