Таштагольский охотник спас снежного человека

Житель поселка Сензаские Кичи Афанасий Кискоров утверждает, что спас снежного человека во время паводка на горной реке Кабырза, сообщает информагентство РИА-НОВОСТИ.
Это произошло во время рыбалки. Кискоров и другие местные охотники услышали сильный хруст льда и пронзительный вой. Отставив канистру и стаканы, мужчины пошли на крик и увидели в реке, примерно в десяти метрах от берега «существо, покрытое темно-коричневым мехом». Оно пыталось выбраться из воды и встать на две ноги, но все время падало в воду и громко рычало. Охотники встали как вкопанные, и только Кискоров поспешил на помощь, бросив тонущему сухой ствол молодой осины, за который тот ухватился и выполз на берег.
Слегка оправившись от шока и допив с охотниками содержимое канистры, йети рассказал на таежном языке древнюю историю своего народа, затерянного в дебрях Таштагольского района и внутренностях Азасской пещеры (несколько часов езды от райцентра). До самой темноты слушали бывалые таежники берущий за душу рассказ. К утру йети исчез.
Как говорят охотники, весной голод гонит йети к рекам, где их, при должной сноровке, можно отлавливать с помощью сухих осин, складывать в штабеля и заготавливать впрок.
В администрации Таштагольского района, куда мы обратились за подтверждением информации, к сожалению, не смогли прокомментировать ситуацию.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.