В Кузбассе каждый пятый мигрант не проходит тест на знание языка

С начала года в Кузбассе тестирования прошли 712 мигрантов. Успешно сдали экзамен 599 человек, 113 с заданиями не справились.
С 1 января 2015 года мигранты, приезжающие работать в Россию, должны пройти комплексное тестирование и ответить на вопросы по русскому языку, основам российского законодательства и истории. После успешной сдачи экзаменуемый получает соответствующий сертификат. Для получения вида на жительства приезжим придется пройти более сложный тест.
В Кемерове четыре площадки для комплексного тестирования мигрантов, в Новокузнецке – две. КемГУ является такой площадкой с 2003 года. Между кемеровским университетом и РУДН заключен договор, последний инструктирует и обеспечивает КемГУ тестовыми материалами, а после обрабатывает результаты экзаменов.
«С 22 января по 22 апреля комплексное тестирование в университете прошли 308 человек. Из них патент на работу – 130, разрешение на временное проживание – 85, вид на жительство – 63 и получение гражданства – 30 человек. Общее количество сдавших экзамен – 244 человека, 64 не справились с заданиями», – рассказала начальник отдела международных коммуникаций КемГУ Елена Недорезова.
В специализированных классах тестирования в миграционных центрах Кемерова и Новокузнецка тестирование прошли 404 человека, успешно справились с заданиями 355 человек, не сдали – 49.
«Результат тестирования становится известен в течение 15 минут. Человек сразу узнает, получит ли он сертификат и может заняться вопросами оформления документов. Это экономит время. Сертификат приходит в течение трех-пяти дней», – сказала начальник отдела по работе с иностранными гражданами ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Анна Титенко.
Также изменения в законе «О гражданстве» дали право носителям русского языка получить российское гражданство в упрощенном порядке. 30 июня 2014 года в Кемерове заработала комиссия УФМС по признанию иностранного гражданина носителем русского языка.
«С начала работы комиссии было проведено семь заседаний, на которых было рассмотрено 44 заявления. 13 человек были признаны носителями русского языка, 31 – нет. Больше всего заявлений поступило от граждан Армении и Таджикистана», – сообщила начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Кемеровской области Сайиф Осетрова.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.