В Кузбассе отметят национальный шорский праздник «Албаа-Пайрам»

В селе Сарбала Калтанского городского округа пройдет традиционный шорский праздник «Албаа-Пайрам-2015». Событие состоится в субботу, 20 июня.
В праздновании примут участие национальные творческие коллективы, члены общественных организаций, спортсмены, сообщили в администрации Кемеровской области. В село прибудут делегации из Новокузнецка, Мысков, Междуреченска, Калтана, Осинников, а также Таштагольского и Новокузнецкого районов.
В рамках события пройдут конкурсы на лучшее оформление национального шорского стана, на лучшую визитную карточку делегации, а также конкурс красоты «Кен Кыс». Также празднование включит в себя соревнования в национальных видах спорта: борьба куреш, стрельба из лука, перетягивание каната, метание камня, колка дров на скорость.
Победителям конкурсов и спортивных соревнований вручат подарки и дипломы от управления культуры Калтана и департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

This entry was posted in Газета Кемерова and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink. Both comments and trackbacks are currently closed.